Agenda

janvier

33ème Université de l’Engagement – La Rochelle 2020

33ème Université de l’Engagement – La Rochelle 2020

Du 24 janvier 2020 au 29 janvier 2020

VENDREDI 24 JANVIER

13h00 – 15h00 : Accueil des participants

15h00-16h30 : CONFÉRENCE d’ouverture « L’Institut de l’Engagement : un peu d’histoire et beaucoup d’infos »

Par Claire de Mazancourt, directrice générale, Institut de l’Engagement

16h30-19h00 : « Lettre à mon futur moi » et « L’engagement de A à Z »

Animé par Charlotte Galliot, lauréate 2016, fondatrice d’Atlas et Mayara Siridiwê, coordinatrice chez Atlas

19h00 – 20h30 : Repas

20h30 – 22h00 : CONFÉRENCE « L’accompagnement de l’Institut : une affaire d’équipe qui vous implique, une expérience qui peut vous transformer ! »

Par Marc Germanangue, directeur général adjoint, directeur pédagogique, Institut de l’Engagement


SAMEDI 25 JANVIER

7h30 – 8h30 : Petit déjeuner

8h30 – 9h00 : Réveil sportif

09h00 - 10h30 : ATELIERS

  • « Pitchs de projets créa », Aurélie Giraud, fondatrice de louerunmanager.com
    et Armelle Weisman, Présidente du Réseau Entreprendre à Paris
  • « Storytelling : être impactant en 1 min », Isabelle-Eva Ternik, avocate
  • « Je bâtis ma boite », Jean-Christian Lointier, entrepreneur
  • « Conférence de rédaction du blog des Universités de l’Engagement », Rita Leondharmair, chargée Partenariats & Communication, Institut de l’Engagement
  • « Quelle est la place pour les seniors dans notre société ? », Marie Falaise, lauréate 2018
  • « Développer votre résilience pour vivre le quotidien avec plus de force et d’assurance », Jana Zavodnikova, chargée d’accompagnement, Institut de l’Engagement
  • « Travailler son projet », Olivier Blaise et Hélène Cakir, chargés d’accompagnement, Institut de l’Engagement
  • « Comprendre la démarche réseau », Myriam Genel, chargée d’accompagnement, Institut de l’Engagement
  • « Nouveaux lauréats ! Découvrez dès aujourd'hui SkillsBuild, plateforme de formation en ligne », Lucile Hyon-le-Gouarrec, SkillsBuild Pilot Program, IBM Corporate Citizenship

11h00 – 12h30 : CONFÉRENCE-DÉBAT « Entreprendre pour résister »

Par Armelle Weisman, présidente du Réseau Entreprendre Paris et associée conseil en Développement Durable chez Deloitte

12h30 - 13h30 : Panier repas

13h30 - 15h00 : CONFÉRENCE-DÉBAT « Le modèle social français est-il menacé ? »

Par Martin Hirsch, président de l’Institut de l’Engagement

15h30 – 17h00 : ATELIERS

  • « Libérez vos émotions en paroles ! », Isabelle-Eva Ternik, avocate
  • « Suis-je fait-e pour entreprendre ? », Aurélie Giraud, fondatrice de louerunmanager.com
  • « Je bâtis mon business plan », Jean-Christian Lointier, entrepreneur
  • « Le harcèlement sexuel : une affaire de tout.e.s », Lucas Bolivard, lauréat 2016, fondateur de Meufs, Meufs, Meufs
  • « Les métiers du travail social », Camille Leroy, lauréate 2014, assistante de service social
  • « Quelle place pour les seniors dans notre société ? », Marie Falaise, lauréate 2018
  • « Les handicaps invisibles », Anaïs Moutier-Lopet, chargée d’accompagnement, Institut de l’Engagement
  • « Cop in my City », Edouard Pénide, chargé d’accompagnement, Institut de l’Engagement
  • « Hiérarchiser mes projets et avancer par étapes », Inès d’Erceville, directrice de l’antenne Grand Sud-Ouest, Institut de l’Engagement
  • « Venez pratiquer SkillsBuild, plateforme de formation en ligne », Lucile Hyon-le-Gouarrec, SkillsBuild Pilot Program, IBM Corporate Citizenship
  • « Le chemin des guerrier(e)s », Hélène Cirujano

17h30 – 19h00 : PROJECTION-CONFÉRENCE « Une expérience réussie d’intégration des réfugiés »

Par Cécilia Brassier, maître de conférences, Université Clermont-Auvergne

19h00 – 20h30 : Dîner

20h30 – 22h30 : PROJECTION-DÉBAT « Le jeu et l’enjeu : parcours de trois judokas français de haut niveau »

Par Arthur Clerget, lauréat 2018, Marielle Pruvost et Mathias Boucher, tous trois champions de France de judo avec un palmarès international.


DIMANCHE 26 JANVIER

7h00 – 8h30 : Petit déjeuner

8h30 – 9h00 : Réveil sportif

9h00 - 10h30 : ATELIERS

  • « Les étapes de la création d’une activité », Aurélie Giraud, fondatrice et CEO de louerunmanager.com
  • « Le rôle des jeunes dans l'intégration des réfugiés: comment peut-on amener les jeunes à s'engager dans l'intégration des réfugiés, quelles solutions innovantes? », Cécilia Brassier-Rodrigues, maître de conférences, Université Clermont-Auvergne
  • « Itinéraires d'une journaliste engagée », Sarah Lefèvre, journaliste
  • « Storytelling : être impactant en 1 min », Isabelle-Eva Ternik, avocate
  • « Je développe mon Business », Jean-Christian Lointier, entrepreneur
  • « Une stratégie de communication efficace pour vos associations », Lucas Bolivard, lauréat 2016, fondateur de Meufs, Meufs, Meufs
  • « Avec SkillsBuild, venez découvrir comment utiliser les réseaux sociaux autrement ! », Lucile Hyon-le-Gouarrec, SkillsBuild Pilot Program, IBM Corporate Citizenship
  • « Du service civique en France à un poste salarié aux niveaux local, européen et international », Nicolas Dumont, Responsable des antennes Charente-Maritime et Deux-Sèvres Unis-Cité
  • « Témoignages et échanges : dépassement de soi et leadership féminin », Arthur Clerget, Mathias Boucher, Marielle Pruvost, sportifs de haut niveau

11h00 – 12h30 : CONFÉRENCE-DÉBAT « Itinéraires d’une jeune journaliste engagée »

Par Sarah Lefèvre, journaliste

12h30 – 12h40 : Photo de promo

12h40 – 14h00 : Repas

14h30 - 17h00 : « Hackathon - jeu de l’égalité »

Activité collective animée par Judith Vieille, fondatrice Épices & Chocolat

17h30 – 19h00 : GRAND DEBAT « Les villes peuvent-elles soutenir l’engagement des jeunes ? Les jeunes peuvent-ils doper l’engagement des villes ? Quelles propositions des lauréats de l’Institut de l’Engagement ? »

Par Hélène Vincent, directrice Grand Sud Est de l’Institut de l’Engagement

19h00 – 20h30 : Dîner

20h30 – 23h00 : PROJECTION-DÉBAT « Dans ma tête »

Par Océane Lerouge, réalisatrice


LUNDI 27 JANVIER

7h30 – 8h30 : Petit déjeuner

8h30 – 9h00 : Réveil sportif

9h00 - 10h30 : ATELIERS

  • « Initiation au Design thinking », Aurélie Giraud, fondatrice et CEO de louerunmanager.com
  • « Parcours d’entrepreneurs : besoins, aspirations et freins », Jérémy Daumard, Grégoire Lusson, Toufik Boudiaf, BNP Paribas
  • « Partir à l’international, des compétences à gagner !», Estelle Leblois, CIDJ
  • « Accueillir ses émotions pour avancer », Vincent Poyet, coach
  • « Libérez vos émotions en paroles ! » Isabelle-Eva Ternik, avocate
  • « Vous envisagez de créer votre entreprise ou votre association, SkillsBuild peut vous aider dans ce démarrage », Lucile Hyon-le-Gouarrec, SkillsBuild Pilot Program, IBM Corporate Citizenship
  • « Changeons le monde ! L’engagement local pour un impact global », Avenir en Héritage et Atlas, impros du monde, Chloé Delaire, Wassila Moumene, Léa Rossi, Marion Muller, Violine Rousseau et Charlotte Galliot
  • « Atelier d’écologie profonde », Brianne Parquier et Amélie Lambert-Serrant, lauréates 2016
  • « Journalisme de solution : comment informer différemment ? », Tiana Salles, journaliste indépendante, lauréate automne 2017

11h00 – 12h30 : CONFÉRENCE-DÉBAT « Du guérillero au colibri, résister c’est exister »

Par Denis Bouchard, Président de l’Ecole de la 2ème Chance de Paris

12h30 – 14h00 : Panier repas

14h00 - 15h30 : CONFÉRENCE-DÉBAT « Relations internationales : le retour du jeu des Grandes Puissances ? »

Par Pierre Grosser, professeur d’histoire des relations internationales, Sciences Po Paris

16h00 – 17h30 : ATELIERS

  • « Initiation à la négociation complexe », Aurélie Giraud, fondatrice de louerunmanager.com
  • « IKIOIM : explorer et développer son potentiel. Se mettre en action », Sophie Choron, Osons Ici et Maintenant
  • « Son intuition au service de son projet », Vincent Poyet, coach
  • « Parcours d’étudiants : besoins, aspirations et freins », Jérémy Daumard, Chargé de mission Engagement, BNP Paribas, Grégoire Lusson, BNP Paribas, Toufik Boudiaf, BNP Paribas
  • « Organiser son temps, déjouer les voleurs de temps », Anne-Dominique Legrand, VieVox
  • « Nouveaux lauréats ! C'est la dernière occasion de découvrir SkillsBuild, la plateforme de formation en ligne », Lucile Hyon-le-Gouarrec, SkillsBuild Pilot Program, IBM Corporate Citizenship
  • « Peut-on faire bouger nos propres lignes en 60 minutes ? », Denis Bouchard, Président de l’Ecole de la 2ème Chance de Paris
  • « Savoir revisiter son parcours autour de l’engagement », Priscille Bernard et MOBALIB
  • « Changeons le monde ! L’engagement local pour un impact global », Avenir en Héritage et Atlas, impros du monde, Chloé Delaire, Wassila Moumene, Léa Rossi, Marion Muller et Charlotte Galliot
  • « Atelier d’écologie profonde », Brianne Parquier et Amélie Lambert-Serrant, lauréates 2016
  • « Les ateliers en dehors des Universités : construisons votre programme en fonction de vos besoins », Olivier Guelaud, bénévole, Maelle Wenk, chargée d’accompagnement de l’Institut de l’Engagement

17h30 – 19h00 : Préparation par les lauréats de la soirée de clôture de l’Université

19h00 – 20h30 : Repas

20h30 - 23h00 : Soirée libre


MARDI 28 JANVIER

7h30 – 8h30 : Petit déjeuner

8h30 – 9h00 : Réveil sportif

9h30 - 12h00 : FORUM et ATELIERS

12h00 – 14h30 : Temps Partenaires & Lauréats

14h30 – 16h00 : Votre « AG Nom de promo »

Animée par Matthieu Schenk, Responsable mobilisation des communautés de l’Institut de l’Engagement

16h30 – 18h00 : CONFÉRENCE-DÉBAT « Entre avion du futur et futur sans avion »

Par Jérôme Verschave, directeur général d’Aérocampus Aquitaine

19h00 - 20h30 : Repas

20h30 – 23h00 : Les lauréats ont du talent


MERCREDI 29 JANVIER

8h00 - 9h00 : Petit déjeuner

9h30 – 11h00 : Ateliers initiatives

11h15 – 12h45 : CONFÉRENCE DE CLÔTURE

Par Claire de Mazancourt, directrice générale de l’Institut de l’Engagement et Marc Germanangue, directeur général adjoint et directeur pédagogique.

12h45 – 15h00 : Panier repas, départs


Découvrez le programme complet


 

Lire la suite

octobre

32ème Université de l’Engagement – Paris 2019

32ème Université de l’Engagement – Paris 2019

Du 28 octobre 2019 au 30 octobre 2019

LUNDI 28 OCTOBRE

12h00 - 12h30 : ACCUEIL DES LAUREATS

13h00 - 13h55 : CONFÉRENCE DE LANCEMENT 

Claire de Mazancourt, Directrice générale de l’Institut de l’Engagement,

Marc Germanangue, Directeur général adjoint, Directeur pédagogique de l’Institut de l’Engagement

14h00 - 15h30 : CONFÉRENCE-DÉBAT « Violences faites aux femmes et aux filles : alerter, en parler, agir !  »

Diariata Ndiaye, Slameuse, rappeuse et fondatrice de l'association Résonantes 

16h00 – 17h30 : ATELIERS

18h00 - 19h30 : CONFÉRENCE « Carte blanche à Jack Lang »

Jack Lang, Ancien Ministre, Président de l'Institut du monde arabe
Martin Hirsch, Président de l'Institut de l'Engagement

19h30 - 20h00 : Panier repas

20h00 - 23h00 : PROJECTION-DÉBAT « De chaque instant »

En présence du réalisateur Nicolas Philibert  


MARDI 29 OCTOBRE

9h00 - 11h30 : FORUMS ET VISITES

  • Forum Métiers
  • Forum Création d'activité
  • Visites

11h30- 14h00 : Pause déjeuner

14h00 – 17h00 : PROJECTION-DÉBAT « Demain est à nous, ces enfants qui changent le monde »

En présence d'Isabelle Giordano, présidente de Cinéma pour Tous, de Gilles de Maistre, réalisateur du film et de Jean François Camilleri, producteur



SOIREE PARTENAIRES & LAUREATS

17h00 - 18h30 : ACCUEIL
Visite libre de l'exposition «AIUla, merveille d'Arabie»

18h30 – 18h45 : L'INSTITUT EN IMAGES  

18h50 – 19h45 : DIALOGUE-DÉBAT 
Sibeth Ndiaye, Secrétaire d'État auprès du Premier Ministre, Porte-parole du gouvernement
Martin Hirsch, Président de l'Institut de l'Engagement

19h45 – 21h00 : DIALOGUE-DÉBAT
Laurent Combalbert et Marwan Mery, Négociateurs professionnels et fondateurs d'ADN Group

21h00 : Cocktail dînatoire
Signature de conventions de partenariat


MERCREDI 30 OCTOBRE  

8h30 – 9h00 : ACCUEIL DES LAURÉATS 

9h00 – 10h30 : CONFÉRENCE-DÉBAT « Les nouvelles routes de la soie »
Jean-François Huchet, Président de l'Institut National des Langues et Civilisations Orientales (INALCO)

10h45 – 12h15 : ATELIERS

12h30- 14h00 : Pause déjeuner

14h00 – 15h00 : CONFÉRENCE-DÉBAT « Mieux vivre ensemble : porter ensemble des propositions auprès des décideurs »
Par les lauréats de la Masterclass Gouvernance & Engagement (MaGE), Croix-Rouge française, APF-France Handicap, Ligue de l'enseignement, Familles Rurales, Institut de l'Engagement

15h30 – 16h00 : CONFÉRENCE D’ENVOL des lauréats de la promotion Benn Simili (Automne 2018)

Claire de Mazancourt, Directrice générale de l’Institut de l’Engagement,
Marc Germanangue, Directeur général adjoint, Directeur pédagogique de l’Institut de l’Engagement

16h00 : Départs


Découvrez le programme complet


 

Lire la suite

juillet

31ème Université de l’Engagement

31ème Université de l’Engagement

Du 10 juillet 2019 au 12 juillet 2019

MERCREDI 10 JUILLET

13h00 : ACCUEIL DES LAUREATS

Conseil départemental de Meurthe-et-Moselle - 48 Esplanade Jacques Baudot, Nancy

14h45 - 15h30 : CONFÉRENCE-DÉBAT « S’engager pour construire et transformer »

Mathieu Klein, président du Conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

15h30 – 17h00 : CONFÉRENCE-DÉBAT “Combattante”

Isabelle Guyomarch, cheffe d’entreprise, “cancer survivor” et auteure de “Combattante”

17h15 – 18h45 : ATELIERS

19h00 : Panier repas

Cinéma Le Caméo St Sébastien - 6 Rue Léopold Lallement, Nancy

20h00 : PROJECTION-DÉBAT « L’Enkas »

En présence de Sarah Marx, réalisatrice, et Sandor Funtek, acteur


JEUDI 11 JUILLET

8h15 : Accueil

Conseil départemental de Meurthe-et-Moselle - 48 Esplanade Jacques Baudot, Nancy

8h30 – 9h30 : RENCONTRE PARTENAIRES & LAURÉATS

9h30 – 11h00 : CONFÉRENCE-DÉBAT « Le territoire : creuset de la cohésion sociale »

Denis Vallance, président UNAFORIS

11h15 – 12h45 : ATELIERS

Artem - 82 Rue Sergent Blandan, Nancy

13h30- 14h30 : Pause déjeuner

14h30 – 16h00 : CONFÉRENCES-DÉBATS

1) « Embarquez dans le monde de la résilience, ou comment relever les défis du quotidien avec enthousiasme et avancer dans l'inconnu avec sérénité »,

Laurent Levisalles, The Resilience Institute - Amphi Schwartz

2) « Créer une école : idée folle ou belle idée ? »,

Chloé Hermary, entrepreneure et fondatrice de Ada Tech School, Grégoire Lievens, responsable de Label Ecole (Emmaüs) - Amphi Olmer

16h30 - 18h00 : ATELIERS et ATELIERS BILAN

Hôtel de Ville de Nancy

18h45 – 20h15 : CONFÉRENCE-DÉBAT « Peut-on encore s’engager pour l’Europe ? »

Guillaume Klossa, conseiller spécial du vice-président de la Commission européenne en charge du numérique, président fondateur d’Europanova

20h15 – 21h15 : Buffet

21h15 – 22h30 : SOIRÉE DES LAURÉATS

22h45 : Projection nocturne sur les murs de la place Stanislas


VENDREDI 12 JUILLET

Conseil départemental de Meurthe-et-Moselle - 48 Esplanade Jacques Baudot, Nancy

9h30 – 11h00 : CONFÉRENCE-DÉBAT « L'intégration des réfugiés : est-ce possible ? »

Alain Régnier, délégué interministériel chargé de l’accueil et de l’intégration des réfugiés

11h15 – 12h30 : CONFÉRENCE D’ENVOL

Claire de Mazancourt, Directrice générale de l’Institut de l’Engagement,

Marc Germanangue, Directeur général adjoint, Directeur pédagogique de l’Institut de l’Engagement

12h30 : Panier repas

13h30 - 15h00 : ATELIERS-INITIATIVES, animés par des lauréats

Lire la suite

juin

30ème Université de l’Engagement et 1er Campus de l’Engagement

30ème Université de l’Engagement et 1er Campus de l’Engagement

Du 28 juin 2019 au 04 juillet 2019

VENDREDI 28 JUIN

16h00 - 19h00 : Accueil des participants

17h00 - 19h00 : Les dessous des Universités de l’Engagement

Aymeric Lafineur et Bilel Oumheta, anciens lauréats de l'Institut de l'Engagement

19h00 - 20h30 : Repas

20h30 - 22h30 : CONFÉRENCE D’OUVERTURE “L’Institut de l’Engagement et l’accompagnement des lauréats : un peu d’histoire et beaucoup d’infos” 

Claire de Mazancourt, Directrice générale de l’Institut de l’Engagement

Marc Germanangue, Directeur général adjoint, Directeur pédagogique 


SAMEDI 29 JUIN

7h30 - 8h30 : Petit-déjeuner

8h30 - 9h00 : Réveil sportif

9h00 - 10h30 : CONFÉRENCE-DÉBAT “Chirurgie et Alpinisme : toujours plus haut ?”

Anne-Laure Boch, Neurochirurgienne et alpiniste  

11h00 - 12h30 : ATELIERS ou TABLE RONDE

TABLE RONDE “Les métiers du travail social à l’épreuve de la réalité”

Christophe Copin, Institut de Formation de Travail Social, Thierry Lande, Assistant de Service Social, fondateur de “38 petits pas”

12h30 – 14h00 : Repas

 14h00 – 15h30 : ATELIERS ou CONFÉRENCE-DÉBAT  “Cavales” par François Besse, Auteur de “Cavales”

16h00 – 17h30 : CONFÉRENCE SLAMÉE

Marc Alexandre Oho Bambé, poète slameur

17h30 – 19h00 : Échanges libres

19h00 – 20h00 : Dîner

20h30 – 22h30 : PROJECTION-DÉBAT “À l’infini”

En présence du réalisateur Edmond Carrère et de Matthieu Sajous, directeur des soins du Centre Hospitalier de Vauclaire


DIMANCHE 30 JUIN 

8h00 – 9h00 : Petit-déjeuner

9h00 – 12h00 : Course d’orientation

12h00 - 13h30 : Repas

13h30 – 15h00 : CONFÉRENCE-DÉBAT “Accueillir les réfugiés : regards croisés”

Angèle Archimbaud, Secrétaire Générale de la Délégation Interministérielle à l’Accueil et l’Insertion des Réfugiés, Nour Allazkani, Ambassadeur Agi’R, Le Lab’R, DIAIR

15h30 - 17h00 : Rencontre entre lauréats, par thématique

17h30 - 19h00 : CONFÉRENCE-DÉBAT “Réchauffement climatique : les jeunes sont doublement concernés”

Jean Jouzel, Climatologue

19h30 - 20h30 : Repas

20h30 – 22h30 : PROJECTION - DÉBAT “Fils du Sagarmatha” 

Marc Batard, Alpiniste


LUNDI 1er JUILLET

CAMPUS DE L’ENGAGEMENT (Cliquez pour avoir le programme complet)

7h30 - 8h30 : Petit-déjeuner

8h30 - 9h00 : Réveil sportif

9h00 – 10h30 : ATELIERS

11h00 - 12h00 : CONFÉRENCE - DÉBAT “ Personne ne pourra gagner dans un monde qui perd ”

Jean Lemierre, Président de BNP Paribas

12h00 - 13h30 : Déjeuner

13h30 – 14h00 :  OUVERTURE

Martin Hirsch, Président de l’Institut de l’Engagement

14h00 – 15h30 : CONFÉRENCE-DÉBAT “Bien commun, écologie, emploi”

Jean Tirole, Prix Nobel d'économie

16h00 – 17h30 : ATELIERS ou TABLE RONDE “L’intelligence artificielle” animée par Anne-Fleur Barret, Bloom up conseil, Audrey Kist Gaspard, Directrice Innovation & Stratégie, AMASAI, Didier Barbé, Vice-Président, IBM France, Stéphane Siebert, Directeur de la recherche technologique du CEA

18h00 – 19h00 : ENSEMBLE, C’EST TOUT Rencontres, discussions croisées et ateliers découvertes

19h00 - 20h45 : Dîner

21h00 - 23h00 : PROJECTION-DÉBAT “Papicha”

En avant-première après sa présentation à Cannes, en présence de la réalisatrice Mounia Meddour, de l’actrice principale, Lyna Khoudri, et du producteur du film, Xavier Gens 


MARDI 2 JUILLET

7h30 - 8h30 : Petit-déjeuner

8h30 - 9h00 : Réveil sportif

09h00 - 10H30 : CONFÉRENCE-DÉBAT

Gabriel Attal, Secrétaire d'État auprès du Ministre de l'Éducation nationale et de la Jeunesse

11h00 - 12H30 : ATELIERS ou CONFÉRENCE-DÉBAT “La paix économique est-elle impossible à cause des entreprises ?” avec Bernard Le Masson, Président de la Fondation Accenture, Dominique Steiler, Titulaire de la chaire Paix Économique, Mindfulness et Bien-Être au Travail, Grenoble Ecole de Management

12h30 - 14h00 : Repas

14h00 - 15h30 : CONFÉRENCE-DÉBAT “Pourrait-on vivre sans autre ?”

Boris Cyrulnik, Neuropsychiatre, Directeur d’enseignement à l’Université de Toulon.

Louise Michaud, Fondatrice du mouvement Les Fourmis, Responsable du département “Architecture et aménagement de l’espace”, Institut Petite Enfance, lauréate promotion d’automne 2018

16h00 - 17h30 : ATELIERS ou TABLE RONDE Après l’ENA, quelles formations pour quelles élites en France ? avec Frédéric Thiriez, Avocat au Conseil d’Etat et à la Cour de cassation, Responsable de la mission Haute Fonction Publique confiée par le président de la République, Loïk Roche, Directeur de Grenoble Ecole de Management, Pierre Mathiot, Professeur des Universités en sciences politiques, Directeur Sciences Po Lille, Président du Collegium des Grandes Écoles, Olivier Saby, Magistrat administratif, Auteur de Promotion Ubu RoiJean François Balaudé, Président Université Paris Nanterre

18h00 - 20h00 : “Alpages Trip, à la découverte d’Autrans” ou “Ateliers découverte” animés par Margaux Vaast, lauréate 2016, Sébastien Ortiz, Lauréat 2015, Charly Wable, lauréat 2016, Marc Alexandre Oho Bambé, Poète

20h00 - 21h30 : Dîner 

21h30 - 23h00 :  “Cubification” : l’Engagement dans toutes les dimensions

Hélène Michel, Professeure, Grenoble Ecole de Management


MERCREDI 3 JUILLET

7h30 - 8h30 : Petit-déjeuner

9h00 - 10h30 : CONFÉRENCE-DÉBAT « L'engagement dans l'entreprise »

Emmanuel Faber, Président Directeur général Danone

11h00 - 12h30 : ATELIERS ou CONFÉRENCE-DÉBAT “Peut-on se passer d’avions ?” animée par Anne-Fleur Barret, Bloom up conseil, avec Anne-Laure Gaumerais, Conseillère à la Direction Générale Aéronautique Civile, Marc Grassin, Philosophe et Vice-président du comité d'éthique d'ADP

12h30 – 14h00 : Déjeuner

14h00 - 15h00 : CONFÉRENCE-DÉBAT “Journalisme, médias et engagement”

Isabelle Giordano, Présidente de Cinéma pour tous

Gilles Vanderpooten, Directeur de Reporters d’Espoirs

15h00 - 15h30 : CLOTÛRE DU CAMPUS DE L'ENGAGEMENT

Martin Hirsch, Président de l’Institut de l'Engagement

16h00 – 17h30 : Ateliers, ateliers initiatives

19h00 - 20h00 : Repas

20h00 - 23h00 : MOTS DE CLÔTURE et SOIRÉE DES LAURÉATS

Lire la suite
Président.e, Directeur.rice : Confidences de duos (presque) parfaits ?

Président.e, Directeur.rice : Confidences de duos (presque) parfaits ?

Du 24 juin 2019 au 24 juin 2019

L'IDAF débute fin juin un nouveau cycle de rencontres qui portera sur les duos Président.e.s et Directeurs.rices des associations et fondations, un binôme central dans la vie d'une structure associative et crucial à son bon fonctionnement. Martin Hirsch et Claire de Mazancourt débattront avec Blandine Mulliez et Xavier Delattre de la Fondation Entreprendre.

Lire la suite

avril

Journée jeunesse de la Croix-RougeFrançaise en Grand Est

Journée jeunesse de la Croix-RougeFrançaise en Grand Est

Du 06 avril 2019 au 06 avril 2019

Les lauréats de l'Institut de l'Engagement de la région Grand Est participent à la Journée jeunesse de la Croix-Rouge à Nancy.
Découvrez leur parcours et leurs engagements au stand de l'Institut de l'Engagement et lors de la table ronde de 16h à 18h30.

Lire la suite
Town Hall Europe de la Obama Foundation à Berlin

Town Hall Europe de la Obama Foundation à Berlin

Du 06 avril 2019 au 06 avril 2019

L'Institut de l'Engagement participe au "Town Hall Europe" de la Obama Foundation à Berlin.
Un événement inédit pour rassembler les leaders émergents européens pour créer des synergies à travers le continent.

Lire la suite

Agenda

24 jan

33ème Université de l’Engagement – La Rochelle 2020

28 oct

32ème Université de l’Engagement – Paris 2019

10 jui

31ème Université de l’Engagement

28 jui

30ème Université de l’Engagement et 1er Campus de l’Engagement

24 jui

Président.e, Directeur.rice : Confidences de duos (presque) parfaits ?

18 jui

Ouverture de la session d’orientation et d’admission
Faire un don