Chargement Évènements

Revenir à l'Agenda

  • Cet évènement est passé

33ème Université de l’Engagement – La Rochelle 2020

24 janvier @ 8 h 00 min - 29 janvier @ 17 h 00 min

VENDREDI 24 JANVIER

13h00 – 15h00 : Accueil des participants

15h00-16h30 : CONFÉRENCE d’ouverture « L’Institut de l’Engagement : un peu d’histoire et beaucoup d’infos »

Par Claire de Mazancourt, directrice générale, Institut de l’Engagement

16h30-19h00 : « Lettre à mon futur moi » et « L’engagement de A à Z »

Animé par Charlotte Galliot, lauréate 2016, fondatrice d’Atlas et Mayara Siridiwê, coordinatrice chez Atlas

19h00 – 20h30 : Repas

20h30 – 22h00 : CONFÉRENCE « L’accompagnement de l’Institut : une affaire d’équipe qui vous implique, une expérience qui peut vous transformer ! »

Par Marc Germanangue, directeur général adjoint, directeur pédagogique, Institut de l’Engagement


SAMEDI 25 JANVIER

7h30 – 8h30 : Petit déjeuner

8h30 – 9h00 : Réveil sportif

09h00 – 10h30 : ATELIERS

  • « Pitchs de projets créa », Aurélie Giraud, fondatrice de louerunmanager.com
    et Armelle Weisman, Présidente du Réseau Entreprendre à Paris
  • « Storytelling : être impactant en 1 min », Isabelle-Eva Ternik, avocate
  • « Je bâtis ma boite », Jean-Christian Lointier, entrepreneur
  • « Conférence de rédaction du blog des Universités de l’Engagement », Rita Leondharmair, chargée Partenariats & Communication, Institut de l’Engagement
  • « Quelle est la place pour les seniors dans notre société ? », Marie Falaise, lauréate 2018
  • « Développer votre résilience pour vivre le quotidien avec plus de force et d’assurance », Jana Zavodnikova, chargée d’accompagnement, Institut de l’Engagement
  • « Travailler son projet », Olivier Blaise et Hélène Cakir, chargés d’accompagnement, Institut de l’Engagement
  • « Comprendre la démarche réseau », Myriam Genel, chargée d’accompagnement, Institut de l’Engagement
  • « Nouveaux lauréats ! Découvrez dès aujourd’hui SkillsBuild, plateforme de formation en ligne », Lucile Hyon-le-Gouarrec, SkillsBuild Pilot Program, IBM Corporate Citizenship

11h00 – 12h30 : CONFÉRENCE-DÉBAT « Entreprendre pour résister »

Par Armelle Weisman, présidente du Réseau Entreprendre Paris et associée conseil en Développement Durable chez Deloitte

12h30 – 13h30 : Panier repas

13h30 – 15h00 : CONFÉRENCE-DÉBAT « Le modèle social français est-il menacé ? »

Par Martin Hirsch, président de l’Institut de l’Engagement

15h30 – 17h00 : ATELIERS

  • « Libérez vos émotions en paroles ! », Isabelle-Eva Ternik, avocate
  • « Suis-je fait-e pour entreprendre ? », Aurélie Giraud, fondatrice de louerunmanager.com
  • « Je bâtis mon business plan », Jean-Christian Lointier, entrepreneur
  • « Le harcèlement sexuel : une affaire de tout.e.s », Lucas Bolivard, lauréat 2016, fondateur de Meufs, Meufs, Meufs
  • « Les métiers du travail social », Camille Leroy, lauréate 2014, assistante de service social
  • « Quelle place pour les seniors dans notre société ? », Marie Falaise, lauréate 2018
  • « Les handicaps invisibles », Anaïs Moutier-Lopet, chargée d’accompagnement, Institut de l’Engagement
  • « Cop in my City », Edouard Pénide, chargé d’accompagnement, Institut de l’Engagement
  • « Hiérarchiser mes projets et avancer par étapes », Inès d’Erceville, directrice de l’antenne Grand Sud-Ouest, Institut de l’Engagement
  • « Venez pratiquer SkillsBuild, plateforme de formation en ligne », Lucile Hyon-le-Gouarrec, SkillsBuild Pilot Program, IBM Corporate Citizenship
  • « Le chemin des guerrier(e)s », Hélène Cirujano

17h30 – 19h00 : PROJECTION-CONFÉRENCE « Une expérience réussie d’intégration des réfugiés »

Par Cécilia Brassier, maître de conférences, Université Clermont-Auvergne

19h00 – 20h30 : Dîner

20h30 – 22h30 : PROJECTION-DÉBAT « Le jeu et l’enjeu : parcours de trois judokas français de haut niveau »

Par Arthur Clerget, lauréat 2018, Marielle Pruvost et Mathias Boucher, tous trois champions de France de judo avec un palmarès international.


DIMANCHE 26 JANVIER

7h00 – 8h30 : Petit déjeuner

8h30 – 9h00 : Réveil sportif

9h00 – 10h30 : ATELIERS

  • « Les étapes de la création d’une activité », Aurélie Giraud, fondatrice et CEO de louerunmanager.com
  • « Le rôle des jeunes dans l’intégration des réfugiés: comment peut-on amener les jeunes à s’engager dans l’intégration des réfugiés, quelles solutions innovantes? », Cécilia Brassier-Rodrigues, maître de conférences, Université Clermont-Auvergne
  • « Itinéraires d’une journaliste engagée », Sarah Lefèvre, journaliste
  • « Storytelling : être impactant en 1 min », Isabelle-Eva Ternik, avocate
  • « Je développe mon Business », Jean-Christian Lointier, entrepreneur
  • « Une stratégie de communication efficace pour vos associations », Lucas Bolivard, lauréat 2016, fondateur de Meufs, Meufs, Meufs
  • « Avec SkillsBuild, venez découvrir comment utiliser les réseaux sociaux autrement ! », Lucile Hyon-le-Gouarrec, SkillsBuild Pilot Program, IBM Corporate Citizenship
  • « Du service civique en France à un poste salarié aux niveaux local, européen et international », Nicolas Dumont, Responsable des antennes Charente-Maritime et Deux-Sèvres Unis-Cité
  • « Témoignages et échanges : dépassement de soi et leadership féminin », Arthur Clerget, Mathias Boucher, Marielle Pruvost, sportifs de haut niveau

11h00 – 12h30 : CONFÉRENCE-DÉBAT « Itinéraires d’une jeune journaliste engagée »

Par Sarah Lefèvre, journaliste

12h30 – 12h40 : Photo de promo

12h40 – 14h00 : Repas

14h30 – 17h00 : « Hackathon – jeu de l’égalité »

Activité collective animée par Judith Vieille, fondatrice Épices & Chocolat

17h30 – 19h00 : GRAND DEBAT « Les villes peuvent-elles soutenir l’engagement des jeunes ? Les jeunes peuvent-ils doper l’engagement des villes ? Quelles propositions des lauréats de l’Institut de l’Engagement ? »

Par Hélène Vincent, directrice Grand Sud Est de l’Institut de l’Engagement

19h00 – 20h30 : Dîner

20h30 – 23h00 : PROJECTION-DÉBAT « Dans ma tête »

Par Océane Lerouge, réalisatrice


LUNDI 27 JANVIER

7h30 – 8h30 : Petit déjeuner

8h30 – 9h00 : Réveil sportif

9h00 – 10h30 : ATELIERS

  • « Initiation au Design thinking », Aurélie Giraud, fondatrice et CEO de louerunmanager.com
  • « Parcours d’entrepreneurs : besoins, aspirations et freins », Jérémy Daumard, Grégoire Lusson, Toufik Boudiaf, BNP Paribas
  • « Partir à l’international, des compétences à gagner !», Estelle Leblois, CIDJ
  • « Accueillir ses émotions pour avancer », Vincent Poyet, coach
  • « Libérez vos émotions en paroles ! » Isabelle-Eva Ternik, avocate
  • « Vous envisagez de créer votre entreprise ou votre association, SkillsBuild peut vous aider dans ce démarrage », Lucile Hyon-le-Gouarrec, SkillsBuild Pilot Program, IBM Corporate Citizenship
  • « Changeons le monde ! L’engagement local pour un impact global », Avenir en Héritage et Atlas, impros du monde, Chloé Delaire, Wassila Moumene, Léa Rossi, Marion Muller, Violine Rousseau et Charlotte Galliot
  • « Atelier d’écologie profonde », Brianne Parquier et Amélie Lambert-Serrant, lauréates 2016
  • « Journalisme de solution : comment informer différemment ? », Tiana Salles, journaliste indépendante, lauréate automne 2017

11h00 – 12h30 : CONFÉRENCE-DÉBAT « Du guérillero au colibri, résister c’est exister »

Par Denis Bouchard, Président de l’Ecole de la 2ème Chance de Paris

12h30 – 14h00 : Panier repas

14h00 – 15h30 : CONFÉRENCE-DÉBAT « Relations internationales : le retour du jeu des Grandes Puissances ? »

Par Pierre Grosser, professeur d’histoire des relations internationales, Sciences Po Paris

16h00 – 17h30 : ATELIERS

  • « Initiation à la négociation complexe », Aurélie Giraud, fondatrice de louerunmanager.com
  • « IKIOIM : explorer et développer son potentiel. Se mettre en action », Sophie Choron, Osons Ici et Maintenant
  • « Son intuition au service de son projet », Vincent Poyet, coach
  • « Parcours d’étudiants : besoins, aspirations et freins », Jérémy Daumard, Chargé de mission Engagement, BNP Paribas, Grégoire Lusson, BNP Paribas, Toufik Boudiaf, BNP Paribas
  • « Organiser son temps, déjouer les voleurs de temps », Anne-Dominique Legrand, VieVox
  • « Nouveaux lauréats ! C’est la dernière occasion de découvrir SkillsBuild, la plateforme de formation en ligne », Lucile Hyon-le-Gouarrec, SkillsBuild Pilot Program, IBM Corporate Citizenship
  • « Peut-on faire bouger nos propres lignes en 60 minutes ? », Denis Bouchard, Président de l’Ecole de la 2ème Chance de Paris
  • « Savoir revisiter son parcours autour de l’engagement », Priscille Bernard et MOBALIB
  • « Changeons le monde ! L’engagement local pour un impact global », Avenir en Héritage et Atlas, impros du monde, Chloé Delaire, Wassila Moumene, Léa Rossi, Marion Muller et Charlotte Galliot
  • « Atelier d’écologie profonde », Brianne Parquier et Amélie Lambert-Serrant, lauréates 2016
  • « Les ateliers en dehors des Universités : construisons votre programme en fonction de vos besoins », Olivier Guelaud, bénévole, Maelle Wenk, chargée d’accompagnement de l’Institut de l’Engagement

17h30 – 19h00 : Préparation par les lauréats de la soirée de clôture de l’Université

19h00 – 20h30 : Repas

20h30 – 23h00 : Soirée libre


MARDI 28 JANVIER

7h30 – 8h30 : Petit déjeuner

8h30 – 9h00 : Réveil sportif

9h30 – 12h00 : FORUM et ATELIERS

12h00 – 14h30 : Temps Partenaires & Lauréats

14h30 – 16h00 : Votre « AG Nom de promo »

Animée par Matthieu Schenk, Responsable mobilisation des communautés de l’Institut de l’Engagement

16h30 – 18h00 : CONFÉRENCE-DÉBAT « Entre avion du futur et futur sans avion »

Par Jérôme Verschave, directeur général d’Aérocampus Aquitaine

19h00 – 20h30 : Repas

20h30 – 23h00 : Les lauréats ont du talent


MERCREDI 29 JANVIER

8h00 – 9h00 : Petit déjeuner

9h30 – 11h00 : Ateliers initiatives

11h15 – 12h45 : CONFÉRENCE DE CLÔTURE

Par Claire de Mazancourt, directrice générale de l’Institut de l’Engagement et Marc Germanangue, directeur général adjoint et directeur pédagogique.

12h45 – 15h00 : Panier repas, départs


Découvrez le programme complet


 

Faire un don